воскресенье, 26 августа 2007 г.

Жара

Начинаю привыкать к жаре, хотя без вечернего душа жизнь не мила. Отопление здесь не центральное, в каждом доме свое, поэтому не везде есть горячая вода, что тоже создает трудности. У нас, слава богу, она есть.

Выходной прошел без приключений. Целый день гуляли по городу в поисках чего-то. Деньги уходят рекой. Одна турецкая лира примерно равна 20 рублям. Баночка колы стоит 1-1,5 лиры. Все по мелочи, а набирается внушительная сумма. Обедаем и ужинаем в кафе. Обед из 3 блюд с водой – 3 лиры. Вечером набрали еды, чтоб завтра приготовить что нить дома. Главным поваром, как я понял, буду я. Благо, за год в Казани научился сносно готовить. Тока не знаю, понравиться ли моя стряпня туркам – завтра увидим.

Очень удивляюсь тому, что нисколько не удивляюсь моему пребыванию здесь. Думал, буду прыгать до потолка от счастья. Оказалось – такой же мир с теми же проблемами.

Пытаюсь слушать Ильгиза, когда он разговаривает с турками – вроде начинаю немножко понимать. Хотя без грамматики все равно не прорваца.

Все удивляются, что Мустафа приехал из России. Думают, что я из Турции. Как оказалось, смахиваю на них. К тому же имя – ну очень уж турецкое.

В айсек офисе постоянно много народу – стажеры из Китая, Египта, и мы с Ильгизом Русьядан. Некоторые совсем шибутные, особенно Таян из Китая – громкий и шумный. Впрочем и турки такие же есть. Вот он мир людей – разные характеры и нравы.

После приезда сюда две ночи ночевали с Ильгизом у Озана на квартире. Квартира большая, но везде бардак. Они – студенты, дома почти не питаются, поэтому и на кухне ничего нет, и посуды немытой – немерено.

В кафе с Ильгизом выбрали вкусные блюда. Попробовал – не понравилось. Пришлось доедать, что смог, остальное оставил и еще раз заказал то, что более знакомо желудку. Пища жирная, перченая и соленая. Теперь точно знаю, что такое отведать заграничной кухни.

На третий день уже ночевал у Оуза. Квартира огроменная. На кухне снова ничего. Зато просторно. Суббота. Чего делать? Поскорей бы найти свою квартиру или дом. Ужасно надоело переезжать из одного места в другое. Иногда даже приходят мысли – а что я здесь делаю? А впереди еще полгода! Вспоминаю, что в понедельник на работу, что уже буду может быть кому-то нужен, и сомнения проходят. Все-таки лучшее место на земле – дом. Делаешь чего хотишь, и как хотишь. Посмотрим…