воскресенье, 14 октября 2007 г.

Истанбул

Все еще не могу привыкнуть к тому, что по-русски этот город называется Стамбул. Впрочем всегда путал это нарицательное.

Ильгиз все таки любит поспать, но такое происшествие как поездка в Стамбул предвещала новые фотографии для его коллекции, и поэтому не помешала ему провести всю ночь без сна, а на утро разбудить меня. Дорога на поезде занимает 2 часа, поэтому в 8 утра мы уже сидели в удобных креслах местного экспресса (если даже это был обычный поезд, путешествие туда, как нам показалось, было намного быстрее, чем обратно в Измит).

В Кападокию мы собирались с Вилли (Бразилия). Это мероприятие обламалось по некоторым причинам, поэтому мы не хотели оставлять его на съедение скучным выходным в неродном городе. За 45 минут он позвонил с вокзала – я в шоке, нам русским как всегда море по колено, поэтому прибыли на вокзал всего за 10 минут до отправления нашего экспресса. Поезд их – та же электричка, тока оч удобная. На остановках стоит минуту – при выходе думаешь как бы не остаться. Зато быстро. При том, поезд считается медленным транспортом. На автобусе дороже, но за час. Едешь и смотришь в окно – город не кончается, нет наших посадок и полей, везде дома, здания, заводы. Если б в деревню поезда ездили также быстро, вместо ванны ездил бы к бабушке, ради бани.

2 часа незаметно пролетели под стук колес. Собирались поехать с моими коллегами с завода, Седу не отпустила мама, а про Сибэль (обе девушки) мой дорогой Сердар как то забыл… Думаю в России это невозможно, можно забыть ключи от дома, мобильник или портмоне, но не девушку…

Ступив на давножеланную землю не почувствовал никакого скачка радости, может не там сделал первый шаг? Город – самый обычный и неожиданно пустой. Заметно, что местами улицы предназначены для танков, а не для двуногих турков, которые известны своими ораторским искусством во время продажи самых обычных булочек или кукурузы (кричат во все горло, ощущение будто вот-вот захрипят).

Прошли до пристани, с которой поплыли в другую часть континента, причем за 20 минут. Они делят Стамбул на европейскую часть и часть азии. Оттуда и началось мучение моим ножкам, хотя протопали и позыркали немало. Переменный дождик также омрачал лица прохожих, мне было пофиг, пока ноги не промокли.

Когда забрались на наш маленький Титаник, в память врезался фотоснимок из прошлого – летом забирался на примерно такое же судно, и с тетей плыли к ним в огород по Волге.

Местные чайки – как тараканы в доме, где люди на судне – там и они. Знают, что их кормить будут. Подлетают на расстояние почти вытянутой руки, ломтики булочки ловят на лету. Прикольно.

На берегу заметил, лиц нетурецкой национальности стало мелькать в большом количестве. Тут тебе и америкосы, и япосы, и португосы, и другие ..осы.

У них есть трамбай, представляете? И такой сууупер камфортный. И еще с 3-4 вагонами. Прям городской поезд. Кстати, на каждем трамвае и на каждом аптобусе по два турецких флага в начале состава и в конце, на крыше, маленькие. Во, блин, патриоты. Вообще, флаг здесь везде мона увидеть. А еще магазины с китайскими, русскими надписями…

В Гюльхане Паркы увидел желтые листва. А дома золотая осень наверно давно…Море без дела тоже не стоит. По нему каждую минуту проплывают кораблики, корабли, и кораблищи. Прям каждую минуту.

Можно сказать, что все достопримечательности Стамбула и Турции в общем сводятся к исламской культуре – это мечети, и места где жили и пребывали те или иные правители в определенный период их истории. Мне интересно все, тк я знаю, что билет для посещения этих мест еще раз мне никто никогда не подарит, то бишь такого шанса больше не будет. Кроме того, все это кардинально отличается от того, к чему мы привыкли в нашей Роське. Вилли же вскоре начал скучать и оживал только при каком нить животрепещущем вопросе в его адрес.

Дождик закончился и вы не представляете скока народу повылазило на улицы!!! Прям как черви после дождя!!! Стока их было!!! Я запарился менять скорость на каждом шагу. Скока народу в день сабантуя у ворот майдана в Челнах или у театра Камала в Казани? Здесь тоже самое! Одно уже количество восклицательных знаков в одном абзаце говорит о моем негодовании. После такого Челны – это лучший город в мире! На улицах свободно, в транспорте просторно, на проспектах не так шумно.

С трудом нашли местечко поесть. Ждали пока принесут и разговаривали о всяком. Зато када принесли еду – ни один не произнес ни звука, все уплетали приготовленное, так сильно проголодались.

Часов в восемь вечера сели на поезд и уже сладко спали, не обращая внимания на шумных пассажиров.



В общем, поездка удалась. Как и ожидалось, Стамбул не такой, каким себе его представлял.

Глядишь целая история соберется...

Письмо о доме похоже взбудоражило многих, вот и ответов пришло немало. Спасибо всем большое за поддержку, приятно читать ваши письма и смс. Теперь любуйтесь... (орфография ваша).


Привет, Мустафа!!!
Твое письмо заставило задуматься, взволновало... сейчас я всей душой рвусь уехать. тк не могу жить с родными в мире и согласии - я не хочу на них срываться, но получается само собой - противно себя такой видеть и ощущать, но уехать нет пока возможности...

Спасибо тебе за это письмо:)) оно придает силы, что можно менять отношение к родным и нужно начинать прямо сейчас!
Желаю тебе удачи и нехватку времени на тоску и грусть))
Улыбок счастья тебе)


Мустафа, здравствуй!
Скорее всего ты меня и не помнишь, но все же я вот читаю с ру-челнов твои письма и после последнего твоего письма захотелось сказать тебе большое спасибо за них. Ты знаешь, они такие живые и я бы сказала, возвращающие к жизни. Живя здесь, в Челнах около родных как то вся тоска по дому и по родным кажется совершенно немыслимой. А на самом деле все рядышком, стоит лишь немножко отдалиться километрами... Еще твои письма легки. Правда. Они богаты своим содержанием, а легки :) Они яркие. Думаю, если ты возмешься писать прозу, у тебя отлично будет получаться ( в том случае, конечно, если ты УЖЕ не пишешь :) ). Очень рада, что тебе нравиться твоя стажировка и ты встречаешь замечательных людей. В такие моменты я понимаю, что не зря когда-то влилась в эту организацию и что не зря не жалея времени и материальных штучек всеми силами старалась сохранить возможность для наших челнинских студентов поехать на стажировку AIESEC. Ведь получилось же сделать многих людей счастливыми от того, куда их мы же сами и "отослали", от того, в какие условия их поставила жизнь. Приезжают хоть и уставшими, но с горящими глазами и дарят свои теплые чувства нам. Желаю тебе, чтобы твоя судьба продолжала в том же духе и еще много-много приятных сюрпризов на твоем пути.


Ну ты даёшь... :-) Прикольное письмецо в конверте от тя получила, слов нет. Я по жизни человек не эмоциональный, можно сказать - безчувственный. Если куда уеду, пофиг на всех: родоков, брата, друзей. Не знай почему я такая... Вспоминаю Гульнару, так она просто ныла на море, как скучала по мамке и сестрёнке. Видишь, люди разные бывают.


Ассаляму алейкум дорогой Мустафа, ты хотел получить пару слов но получил больше десети так, что уважение и внимание к тебе уже на очень высоком уровне(черный юмор -это когда смешно тебе но не тому над кем шутят). Я написал тебе на прошлой неделе такое длинное письмо но к несчастью нажал не на ту кнопку и письмо кудато пропало, естественно после такова облома я страшно растроился тем более писмо было о том что ты хорошо можешь выстраивать буковки так что получается очень интересные и ясные для понимания смыслы.


Мин осень скучати по твой сладкий по*ка! :) Это я так...:)


Привет!
Это Динара из Челнов. Прочла твое письмо на ру-челнах и очень за тебя рада! Удачи тебе и дальше!


Здарова!
Вот прочитал твое последнее письмо. Решил написать смс :) Никак не могу дочитать твой блог. Дома буду в выходные, обязательно дочитаю! А пишешь ты здорово, интересно! Тебе прям книги писать! Твой рассказ о тоске по дому прям за душу берет. В общем ПЕШИ ИСЧО! :)