понедельник, 3 сентября 2007 г.

Тур по Черному морю. 1-2 сентября

31 августа около 10 вечера в офисе начал собираться народ со всего света: Турция, Россия, Китай, Венгрия, Шри-Ланка, Тунис, Гватемала, Бангладеш. Часа в 2 ночи мы все сели в шикарный по нашим меркам автобус и тронулись в путь. Результаты долгой подготовки айсекеров были на лицо – нас обслуживали айсекеры Коджаэли, и все было сделано только ради нас. Часов в 7 утра мы прибыли в местность Сафранболу – одно из древнейших и красивейших мест Турции. Легкий завтрак, знакомства, танцы, шутки, и много много фотографий. Прогулки по окрестностям, мечетям, базарам и музеям – действительно есть на что посмотреть. Поездка в ресторан и обед под открытым небом. И снова походы, музеи, мечети и базары. Перед тем как стало темнеть мы прибыли в «Сердце Турции» - точка на вершине горы, от которой до России через Черное море всего 200 км, до Стамбула – 400 км. Названия местностей запоминаю с трудом, для меня они не так важны. Пробирались к этому месту по извилистым дорогам сквозь горы – даже удивлялся, как в горах живут люди, так далеко от цивилизации, в своих домах по несколько штук на деревню, чем они живут?…

Тут же остановились в отеле – 1 этажное длинное здание с дверями и окнами к морю. Началась подготовка к вечеринке – казалось не осталось ни чего, о чем бы организаторы не подумали и не предусмотрели. Все было на шикарном уровне, абсолютно все. Вечер конечно удался на славу – танцы, танцы и еще раз танцы. Разболелась голова, поэтому много не танцевал. Но Тао (Китай) попросила научить ее самым простым движениям из любого латино-американского танца. Показал румбу – схватывает на ходу, с ней танцевали румбу. Как просто и легко чувствуешь себя в обществе, которое не забито неразумными представлениями и предрассудками – каждый танцевал как угодно и остальные только радовались этому. Был даже салют, причем очень даже приличный. Костер притягивал к себе даже простых постояльцев отеля. Беседка, в которой происходила большая часть действия, умолкла от громких звуков только после двух ночи. Но мало кто расходился, не все бежали от шума, многим хотелось продолжения банкета. Было действительно очень прикольно и хорошо.

Утро было прелестным – завтрак со столом, где сам выбираешь блюда. А потом… Бассейн и Черное море. Никогда не купался в таком шикарном бассейне. Соревнования, шутки, общение. Черное море – просто супер! Соленое, зато живое – волны то поднимают, то опускают тебя. В воде отрывались аж до обеда! Потом снова музеи и мечети, походы и рестораны. Одним словом, тур получился великолепным. Последнее место нашего пребывания обрадовало нас (ну кого обрадовало, а кого не очень) последним летним дождем. Рядом с часовой башней накрыли столы для чаепития. Вид оттуда – самый обалденный. Как только допили чай и соки – полил дождь, а лестница не маленькая, да еще и автобус отъехал подальше. Поэтому в автобус все прибежали уже мокрыми. Освежились… Здесь всегда радуюсь дождям. По пути обратно все пели и танцевали, сидели самые уставшие. Представьте – проезжает автобус, громкая музыка, в нем нет места яблоку упасть, но все танцуют и балдеют и все счастливы… Вот так это было.

В Коджаэли приехали поздней ночью, по пути высаживая делегатов – всех, кто был с нами эти два дня и кто стал немножко родней для каждого из нас. С утра все разъедутся по разным городам, по разным странам, по разным континентам планеты. И останутся в памяти только мгновения из двух дней, счастливо и весело прожитых потомками Адама со всех концов света. И фотографии, которых у каждого набралось на несколько альбомов.

Дорогие мои, не надо думать, что когда нибудь я заживу лучше чем сейчас, что когда нибудь случится что нибудь, и у меня появится много денег, и я смогу посетить много стран. Нет! Этого не случится просто так! Этого никогда не случится, пока вы не начнете САМИ менять свою жизнь, свои стереотипы и свои представления о жизни! Всегда сначала нужно начинать с СЕБЯ! Только после этого оглядываться на остальных – это полезно. Всегда нужно что то делать, к чему то стремиться, иначе вы погрязнете в будничной суете жизни, в обыденности, в болоте. Тот выигрывает, кто не сдаеца…

31 августа

Сёдня на работу принес свой лаптоп. Благо додумался купить его в России! Друзья мои – покупайте лаптопы – очень удобная вещь, особенно если вы уже не можете существовать без такого чуда техники.

Церемония чаепития есть во многих странах. Но здесь маленький стаканчик чая могут принести из другого дома, пусть даже соседнего. На работе в определенные часы дня (почти каждый час после обеда) женщина из столовой приносит чай на подносе всем желающим в офисе. Заметив, что их стаканчик маловат для меня, она начала приносить чай в большом (обычном для нас) стакане. От всего этого просто балдею! Вот бы и в России так…

Сайт моей компании выглядит не по деловому, к тому же он полностью на турецком. Компания сотрудничает со многими странами мира, и не одного клиента в Турции – зачем им сайт на турецком?! Сердар хочет сделать новый сайт. Вызвался ему в этом помочь – займусь хоть чем-то полезным для себя. Уже начал работу, вот он энтузиазм в изучении нового – даже здесь пригодились мои знания, полученные чисто из любопытства! Разве это не повод изучить что-нибудь еще, пока еще есть силы в руках, глазах и мозгах?!

Сегодня вечером едем в тур по черному морю, организаторы – айсек Коджаэли, т.е. все айсекеры с моего города. На днях вечером у Джесура на хате собрались все, кто помогает в этом проекте. Много слов было сказано руководящими айсекерами о предстоящем туре и о подготовке к нему – что то перевернулось внутри, почувствовал сладость от пребывания здесь – люди действительно работали ночи напролет, не раз видел сам.

Китайцы показали две презентации (типа Bye-bye Party), т.к. после тура они уезжают. Презентации были очень хорошими, понравились. Заметил с каким вниманием все смотрели, узнавая на фотографиях себя. Особенно тронуло, как полились слезы после окончания просмотра. Объятия, теплые слова, счастливая грусть…

Вчера вечером помылся и постирался. Наконецта. Как хорошо чувствовать себя человеком! Вам скорее всего не понять…

Вчера сказали, что на стажировке денег не накопишь – я и не для этого здесь. Хотелось увидеть мир, каким он бывает… Вижу. Нравица.

Знаю, что деньги совсем не самое главное богатство в этом мире. Все знают, никто не верит. Я верю. Без денег можно прожить? Можно. Када есть много денег, када все испробовал – уже ничего не хочется. А без мечты, без стремлений, без цели можно прожить? Это уже не жизнь, всего лишь однообразные гнетущие будни…

Иногда представляю своих близких, сидящих за рабочим столом (телевизором, на улице) на другом конце света – ощущение такое, что там все так же как и здесь, и всего лишь несколько тысяч километров между нами.

В этой Турции я совсем забыл, что завтра День Знаний во всей России! Действительно, вот уж забегался... Как хорошо, когда тебе не надо идти в школу или университет 1-го сентября, и потом сдавать экзамены... Хотя в школу я бы наверно сходил... Тока 1-го сентября, и сё. :)