воскресенье, 11 ноября 2007 г.

Возвращение

Все началось с поиска дешевого билета прямо до Казани - не хотелось терять время на путешествие по местам, где будет встречать лишь культурный шок - по Москве. Када же нашли относительно дешевый билет, предстоял еще более тяжелый процесс - расставание. Ненавижу его, всегда трудно. На так называемой Bye bye party мне несколько раз сказали, что однажды к месту сказанная мной фраза меняла отношение людей ко мне - настолько глубок был смысл сказанного. Хотя в тот момент я сам не осознавал, что произносил нечто важное для собеседника. Потом немножко слез, и очень очень много добрых слов и хороших воспоминаний...

Потом вся ночь в работе над презентацией - нужно же было оставить что то от себя моим дорогим другам из Туркистана. Потом бегом до автовокзала, где чуть не сели в чужой автобус. Потом в агенство за билетом по ужасно мокрому и дождливому Стамбулу на такси. А потом еще и в аэропорт, пробиваясь через пробки и нежелание остальных уступить нам дорогу, все на том же такси.

Сел в самолет и понял, что я уже в России. Началось обычное – «это мое место, освободите его»… и тому подобные хамства и грубости. Правда до очень громких децибеллов не доходило. Чувство страха навеянное нашим телевидением и террористами не оставляло первые 15 минут – потом привык к тому, что уши заложило и стоит лишь сглотнуть, чтобы услышать рев двигателей, благодаря которым скоро буду дома.

Сколько спал не знаю. Летели над белыми облаками в розовом пространстве. 4 часа полета, 8600 над землей, 800 км\час, через 15 мин посадка. Залетели под облака и все стало мрачным и скучным – поля и леса, снег и гряз - вот она наша Раша, сверху еще страшней… И еще – уже зима. Говорили, что холодно, но не думал, что ТАК холодно …

В аэропорту все советское, старинное и некрасивое. Вышел на улицу – вокруг тишина, тока мертвых с косами и не хватает… Куда все из самолета подевались – не понятно, вышло народу намного меньше, чем было в самолете. Благо есть еще добрые люди, которые подвезли до самой остановки в Казани. В Казани прожил год, поэтому Казань – почти дом.

Культурного шока не почувствовал… Как же его ждал... Хотя есть маленькие проявления… Все равно не то… Возможно потому что прилетел сразу домой, не через главный центр грубости и хамства. Возможно все еще впереди…