понедельник, 17 сентября 2007 г.

Рамазан

Рамазан для турков значит то же самое, что и для татар – ураза (пост). Единственная разница – масштаб. В Татарстане небольшая часть населения держит уразу; многие из тех, кто поститься – бьют кулаком в грудь, гордясь таким поступком, даже если постились всего один день из положенных тридцати. Если бы они знали, что ураза – совсем не развлечение, а обязательный обряд, за невыполнение которого – большой грех. В Турции все иначе. В первый день уразы возвращался домой из Гебзе как раз во время азана (призыв к молитве). Что я увидел – не передать иероглифами кириллицы (для турков русские буквы – такие же иероглифы, как для нас китайские или японские) – шумные и многолюдные улицы города опустели. Не сказать, что на улицах совсем никого не осталось, были заблудившиеся прохожие, но их количество уменьшилось в такие разы, какие невозможно пропустить зрячим оком. Что это значит? Только одно – наступил ифтар, время разговляться, время ужинать после ожидания в течение дня. Проходя по улице слышишь стук ложек по тарелкам, звенящий из каждого окна, и негромкие разговоры – прикольно. Вот тебе и ураза! Думал, на работе я буду одним из не многих, кто поститься, тк мы – работники офиса – белые люди (в России обычно вульгарные, самоуверенные и с понтами). Был приятно удивлен, узнав, что почти вся команда офиса постится. И главное – это не принимается как героический поступок, это долг – который каждый должен выполнить – вот такое у них представление.


Во время уразы люди зовут гостей на ифтар, чтобы вкусить радость еды вместе. Это считается благословенным делом. В России не раз бывал на таких мероприятиях. Все Российское празднество как всегда сводится к обжорству – что ни праздник – обязательно полный стол вкусностей с запасом на три дня. И даже в Рамазан – целый день ходишь голодным, чтобы потом объесться – только к середине месяца начинаешь фильтровать количество съеденного вечером. (Ни в коем случае не высмеиваю Рамазан, наоборот, подтверждаю жадность людей) Вчера ходили на ифтар к другу домой. Гостей – 4 парня. Стол – обычный по количеству приготовленного, однако вкусный. Первое, второе, десерт, айран или сок – вот и всё! Никаких излишеств! Думаете не хватило? В тарелки наливали обычную порцию – а со стола вставали с радостным настроением и приличным животом. Вот как надо! Не стоит забивать живот на неделю, а потом ходить еле дыша!


Последние два дня оставались в своем доме, в котором кроме кроватей ничего нет. Раздобыли простыни (которые у нас вместо одеял, благо они толстые), и мелочь всякую по хозяйству. Дом преобразуется – начинает нравиться. Радует возможность протянуться до сумки, и достать чего душе угодно из своих вещей – давно не было такого, тк изза тяжести сумку оставлял у кого-нибудь. Все таки какой бы ни был, свой дом мил душе и сердцу.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Марина - в переводе - прибрежный, морской:)

ilghiz комментирует...

Это не вуралова коллекция, это коллекция его соседки по квартире Чары. Чары уже аламница, но еще продолжает обучение в универе. Она руководила моим приездом в Турцию (длинная история, которую я вспоминаю с теплотой)... Да, и еще: первый, второй, третий и, кажется, еще и четыертый мой ночлег в Турции был у Вурала и Чары.

ilghiz комментирует...

Был на заводе на этой неделе в понедельник. Действительно страшное место. Вокруг - кучи строительного мусора и насколько хватает глаз простираются глиняные холмы от незакопанных карьеров. То тут то там вперемежку с до крайности незатейливыми бетонными коробками жилых домов разбросаны не более затейливые коробки дымяще-чадащих фабрик. Одна из таких коробок - Дал, завод по производству аттракционов для луна-парков. Единственное отличе Дала - он не дымит. Единственное достоинство Дала - персонал. Сердар - айсекер из Газиантепа, добрый болтун, но и не только: работать тоже умеет и работает. Мустафа бей, что возит Мустафу на работу по утрам и обратно по вечерам...

О персонале лучше раскажет сам Мустафа. Да, Мустафа, не забудь написать и о фарнщузах, что в понедельник приезжали - колоритные типы.

ilghiz комментирует...

Мустафа, я потом фотки посветлее сделаю... че ж ты необработанные-то вывесил?

Fox-lamak комментирует...

"А еще водители именно аптобусов по телефону разговаривают с внутренним динамиком в горле." - Это КАК??? =) это из поста про город...