суббота, 29 сентября 2007 г.

Грусть по Родине


Что такое тоска по дому? Скажете, это чувство совсем обычное, и всем знакомое – появляющееся, когда хочется домой? Думалось мне знаю, каково это. До Турции… Чаял, все стерплю с легкостью, и грусть, и тоску… Оказалось – я тоже человек, кто бы подумал?!




Приехал сюда и понял, что все здесь лучше – люди, еда, обычаи, стиль жизни, уровень экономического развития, степень доверия людям, открытость и воспитанность. Настолько нравится, что порой удивляет и почти сносит крышу…Продавец, чтобы разменять моя купюру, идет в дальний магазин на улице. У меня – 200% возможность обогатиться, получить желаемый продукт бесплатно, бесследно исчезнуть навеки – так как передо мной полный прилавок вещей, полная мелочи касса и всего лишь два ангела по обе стороны головы мне в свидетели. Поэтому и возможность получить еще одну запись у левого плеча – в список грехов. Однако, не следую секундному соблазну (хотя это больше практический способ выживания в России, чем соблазн для меня) – спокойно дожидаюсь продавца, забираю хорошо упакованной в пакет покупку и с благодарностью удаляюсь, в ответ услышав большое количество приятных слов, уверен, идущих от сердца. После 5-го или 6-го такого случая начинаю привыкать, но не перестаю удивляться.




Полчаса посидел в Интернет кафе, плата 50 курушей – монета в 50 копеек по нашим меркам (реально 10 рублей). У продавца не было сдачи, его слова: «в другой раз придешь, тогда и заплатишь». Найдите где нибудь такого продавца – незнакомого, в месте, которое посещаете впервые. Не найдете, или не скоро найдете. Сумма денег не имеет значения.




Иногда хочется просто помолчать, иногда даже покричать. Но нет никого, кто бы все это оценил, кто бы понял матерное слово, вылетевшее случайно, или у кого мысли двигались бы в аналогичном твоему направлении, и поэтому легко понимаемые. Порой видишь, как радостно чирикают детки между собой, как вьют единую мелодию муж с женой и как покрывают ласковыми фразами друг друга парень с девушкой. – Первое, от чего загорается желтая лампочка над головой – желание относиться также нежно и ласково ко всем близким сердцу человечкам по возвращении домой. Однако знаю, этого не случится, или будет не долгим, тк мы жадные на приятные сердцу слова, хотя ничего не стоит сказать перед сном самое обычное: «Мамочка, спокойной тебе ночи, сладких снов. Я тебя очень люблю». И тут лампочка загорается повторно – близкие, оказываеца очень горячо любимые создания бога – сейчас вне твоей досягаемости, и лишь невидимые электронные провода и кнопки клавиатуры способны передать степень жары твоего сердца при мысли о не совсем любимой, но родной России и доме. Понимаешь, что после возвращения все будет по старому, так же как и до Турции. Понимаешь, что через неделю, а может и меньше – надоест рассказывать про людей которых видел, про земли по которым ходил, про воздух которым дышал. Но все равно сердце просится домой, потому что там все свои, потому что там – дом. И даже серое вещество дает понять, что здесь лучше.




Временами, когда на душе совсем нехорошо, когда послушаешь хорошо знакомую песню на родном языке, когда вдумаешься в слова – ощущение, что песня про тебя. И поешь вместе с Уразовой о любви, о жизни, о доме. Уже ничего не кажется таким родным, как грязный город, после сильного дождя, полный парк молодежи с бутылками пива, или вечно пьяный сосед, который обязательно остановит и будет рассказывать о своем. Становится жарко от плохих слов и обид, нанесенных близким людям изза какого нибудь пустяка, хочется вернуться и сделать совсем по другому. Вот она грусть по дому! Очень хочется домой.




Поеду ли еще раз куда нибудь заграницу далеко и на долго? Обязательно, если будет возможность. Грусть потерпит, возможность не вернется.

Комментариев нет: