четверг, 11 октября 2007 г.

О патриотизме

Несколько дней назад погибло 16 турецких солдат. Погибли от рук террористов курдов. Курды напоминают чеченцев в России – среди них есть как мирное население, так и активные радикалы, мечтающие создать свое независимое государство. Гибель 16 парней была принята как всеобщее горе Турции, освещалась как главное событие в СМИ в течении нескольких дней. Погибшие стали героями своей страны, провожали их всем миром. Такие масштабы скорби шокируют мой российский мозг – если бы также провожали каждого солдата, погибшего в Чечне – Россия пребывала бы в постоянном трауре. Последний раз я видел такое на похоронах Н.Политковской, здесь же были не политиканы и бывшие президенты, а самые обычные граждане своей страны. Здесь каждая идентичная смерть – ВСЕГДА горе всего народа, а не отдельной семьи. Так как количество населения России намного превышает турецкий аналог – власти не обращают внимания на такие мелочи, как сотни погибших россиян в Чечне каждый месяц.


Вот она турецкая сплоченность и российский пофигизм. Никогда не отличался особым патриотизмом, но тем кто скажет – «Не обижай мою Россию, какой бы она не была, я люблю ее» отвечу – «Можно любить ее там где ты живешь, но не там где ей управляют, и тем более не всю ее – ты не знаешь ее всю, как ты можешь любить ее всю?» Впрочем хватит с нас политики, оставим ее кровожадным и алчным верхам.

1 комментарий:

Fox-lamak комментирует...

"Никогда не отличался особым патриотизмом, но тем кто скажет – «Не обижай мою Россию, какой бы она не была, я люблю ее» отвечу – «Можно любить ее там где ты живешь, но не там где ей управляют, и тем более не всю ее – ты не знаешь ее всю, как ты можешь любить ее всю?»"
Вот просто: +1
=)