четверг, 11 октября 2007 г.

Татары и турки

Жизнь начала приобретать некую однообразность. Каждый день работа – дом, иногда вылазки с приятной компанией. Однако круг знакомых постоянно расширяется, предоставляя новые знания и стреляя по башке свежими идеями. Любой иностранец, владеющий турецким в моих глазах представляется татарином/татаркой, скорее всего от близкого звучания двух языков. Моск конечно понимает, что все это – тараканы с моего чердака. Сравнивая две нации, получаю невосхитительный результат. Знаеете ли вы иностранцев, изучающих татарский в таких масштабах как турецкий? В Казани знал девушку из Чили, она уже сносно говорила по татарски. Все кому рассказывал о них – воспринимали это как сверхъестественный случай. Думаю, мне повезло больше, тк у вас таких знакомых скорей всего нет.


Есть ли у татар нечто, что выделяет их на фоне народов России? Сплоченность? Вежливость? Независимость? Как бы горько ни было, должен признать, что под гнетом христианизации и РУСиализации 1552 и 1917 годов, мы растеряли многое, что приводило в изумление и в дрожь наших соседей по материку. Даже еще в 20 веке наши многочисленные уникалы двигали науку, литературу и другие подобные сферы. Нынче же мы живем на водке и жрём (по другому не скажешь) свинину. Теперь осталось нам двигать лишь свясающий мамон, полный лени, страха и покорности. Не пора ли встать на ноги и выбрать свой путь, а не тащиться в хвосте колонны, возглавляемой его величество Путиным?!

Ни в коей мере не пытаюсь оскорбить ни татар, ни представителей других народов. Среди моих друзей есть и татары, и русские, и теперь уже турки, бразильцы, китайцы, индийцы и др. Это – ни манифест к действию, а всего лишь тараканы, рвущиеся иногда наружу, и возможно пища для размышления.

3 комментария:

ilghiz комментирует...

Mustafa! Tvoi slova vse *e popaxivajut prizyvom k me*nacional'noy rozni. Ty napisal o4en' razmyto i tvoi slova mo*no tolkovat' kak ugodno. My tatary. No nash put' s Rossiey vmeste. My plyvem na odnom bol'shom korable i Putin (kem by ty ego ne s4ital) stoit ne toko nad tatarami, no i nad temi *e samymi russkimi. Taraknov iz golovy esli i vypuskaesh, to dumaj, kuda vypuskat'.

Mustafa комментирует...

Вот как раз и думаю! Блог о чем? О моих размышлениях. И кстати, большое количество людей живущих в России думает так же.

Я не из тех людей, которые живут пассивной жизнью не думают ни о чем. Не из пассивных, и поэтому бездейственных слоев населения.

Эмиль Равилевич комментирует...

Скажи пожалуйста уважаемый Мустафа. Я будучи татарином и свободно разоваривающий на таттарским смогу объясниться с турком или нет?